Calendarios de Exámenes de Secundaria

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

1º A

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

         

8:00

ACTIVIDADES DEPORTIVAS I

       

8:50

         

10:00

 

ALGEBRA BÁSICA

   

LENGUAJE Y EXPRESIÓN I

10:50

INTELIGENCIA Y PENSAMIENTO

   

INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS SOCIALES

 

12:00

     

COMPUTACIÓN

 

12:50

 

MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN I

BIOLOGÍA

   

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

1º B

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

         

8:00

       

ALGEBRA BÁSICA

8:50

ACTIVIDADES DEPORTIVAS I

   

INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS SOCIALES

 

10:00

COMPUTACIÓN

       

10:50

 

MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN I

     

12:00

INTELIGENCIA Y PENSAMIENTO

 

BIOLOGÍA

   

12:50

       

LENGUAJE Y EXPRESIÓN I

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

3º A

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

       

INGLÉS

8:00

     

QUÍMICA INORGÁNICA

 

8:50

ACTIVIDADES ARTÍSTICAS I

TRIGONOMETRÍA

ESTRUCTURA SOCIO-ECONÓMICA DE MÉXICO

   

10:00

ACTIVIDADES DEPORTIVAS III

   

FILOSOFÍA

 

10:50

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

 

FÍSICA I

   

12:00

         

12:50

         

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

3º B

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

         

8:00

       

FÍSICA I

8:50

     

FILOSOFÍA

INGLÉS

10:00

   

ESTRUCTURA SOCIO-ECONÓMICA DE MÉXICO

   

10:50

ACTIVIDADES ARTÍSTICAS I

       

12:00

ORIENTACIÓN PROFESIONAL

   

QUÍMICA INORGÁNICA

 

12:50

ACTIVIDADES DEPORTIVAS III

TRIGONOMETRÍA

     

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

5º A

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

ACTIVIDADES DEPORTIVAS V

     

ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA HUM.

8:00

 

MATEMÁTICAS FINANCIERAS I

 

ECONOMÍA II

 

8:50

         

10:00

     

INGLÉS III

 

10:50

   

CONTABILIDAD BÁSICA

   

12:00

INFORMÁTICA ADMINISTRATIVA

VALORES Y ACTITUDES

     

12:50

       

ADMINISTRACIÓN I

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

5º B

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

       

ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA HUM.

8:00

DERECHO PRIVADO

       

8:50

 

SOCIOLOGÍA

     

10:00

   

POLÍTICA

   

10:50

   

INGLÉS III

 

ADMINISTRACIÓN I

12:00

ACTIVIDADES DEPORTIVAS V

   

ECONOMÍA POLÍTICA

 

12:50

 

VALORES Y ACTITUDES

     

 

LOGO ANEXA 2014

HORARIOS DE EXAMENES PARCIALES

PREPARATORIA

SEMESTRE AGO-DIC 2019

5º C

HORA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

7:00

 

ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA HUM.

DIBUJO NATURAL

   

8:00

INGLÉS III

       

8:50

         

10:00

   

ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO

   

10:50

ACTIVIDADES DEPORTIVAS V

   

CALCULO DIFERENCIAL

 

12:00

 

PROGRAMACIÓN BÁSICA

 

VALORES Y ACTITUDES

TEMAS SELEC DE QUÍMICA I

12:50

         

 

Información General

La Escuela Anexa 18 de Marzo, es una institución particular incorporada a la Secretaría de Educación, que ofrece sus estudios de Secundaria y Preparatoria a jóvenes de la región.

Somos una institución educativa con 50 años de experiencia, caracterizada por formar alumnos triunfadores con actitudes positivas, valores morales y alto sentido de la responsabilidad.

Nuestra institución cumple con los programas que indica la Secretaría de Educación, los cuales, han sido enriquecidos, con el fin de que el alumno egresado de secundaria o preparatoria, cuente con los medios necesarios para ingresar a cualquier escuela de nivel medio superior o superior.